127
Manuskripte
Biblia latina. Einzelblatt auf Pergament. 13. Jahrhundert
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 2,125 / $ 2,337 ( commissione inclusa)
Biblia latina
Einzelblatt aus einer französischen Perlhandschrift. Paris, 13. Jahrhundert.
Dekoratives und großformatiges Pergament-Blatt mit zwei historisierten farbigen Initialen auf Goldgrund.
Ca. 28 : 20 cm. Textura. 54 Zeilen, 2 Spalten, mit rot umrandeten Randnoten sowie Seitentitel in Rot und Blau. Mit 2 Fleuronné-Initialen in Blau und Rot. - Zwischen Glas und Passepartout gerahmt. Enthält auf der vorderen Seite Ecclesiasticus (Jesus Sirach) mit Prolog, Kap. 1 und Anfang von Kap. 2, sowie auf der hinteren Seite das letzte Kapitel vom Buch der Weisheit.
Vellum leaf from a 13th century manuscript bible, written in diminutive pearl , with 2 floral initials in blue and red on gold. - Matted and framed between glas.(R)
127
Manuskripte
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: