239
Wilhelm Hertz
Der praktische Landschaftsgärtner, 1840.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 1,063 / $ 1,169 ( commissione inclusa)
Wilhelm Hertz
Der praktische Landschaftsgärtner. Eine Anlegung oder Verschönerung von Gärten verschiedener Größe. Mit Anweisung zu einer zweckmäßigen Benützung des Küchengartens, zu Spargel- und Artischoken-Pflanzung, Champignons-Zucht, Gurken- und Melonen-Treiberei u. s. w. Stuttgart, Hoffmann 1840.
Erste Ausgabe des praktischen und zugleich phantasievollen Ratgebers für die Anlage und Gestaltung verschiedener Gärten.
Die reizenden Tafeln zeigen Zier- und Nutzgärten, Gartenmobiliar, Pavillons, Vasen, Fontänen, Zaunanlagen etc.
EINBAND: Orig.-Pappband mit dem Deckeltitel Schlüssel zur praktischen Gartenkunst . 20,5 : 13,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 25 Illustrationen auf 21 lithographierten Tafeln (18 koloriert, tlw. gefaltet). - KOLLATION: 1 Bl., 145 S., 2 Bll. Anzeigen. - ZUSTAND: Stockfleckig und tlw. etw. gebräunt, 2 Tafeln mit kl. Randeinriß, 1 Tafel im w. R. mit Wurmspuren. RDeckel leicht beschabt.
LITERATUR: Dochnahl S. 70.
First edition. With 25 illustrations on 21 lithogr. plates (18 col., partly folding). Orig. cardboard with slightly different title on front board. - Foxed and partly somewhat tanned, 2 plates with small marginal defect, 1 plate with worm traces in the white margin. Boards somewhat scraped.
LITERATUR: Dochnahl S. 70.
239
Wilhelm Hertz
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: