1085
Max Liebermann
Bildnis Richard Strauss (Radierung), 1919.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 240 / $ 264 ( commissione inclusa)
Liebermann. -
Bildnis Richard Strauss. 1919.
Schönes Brustbild des Komponisten auf gelblichen Bütten mit Wasserzeichen (Schwan), am unteren rechten Rand vom Künstler signiert und dort wie üblich irrtümlich als Zustand "III/1" bezeichnet. - Recto und verso am unteren Rand mit kl. Sammlerstempel sowie mit dem hs. Vermerk "Aus Sammlung [Theo] Lewin bei Graupe gesteigert 1925." - Am Rand etw. fleckig, sonst gutes Exemplar.
EINBAND: Am ob. Rand auf Karton montiert. Papierformat: 34 : 26 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. Orig.-Radierung von Max Liebermann.
LITERATUR: Schiefler 318 VIII.
1085
Max Liebermann
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: