1087
Max Liebermann
Heimziehende Schafherde (Sign. Orig.-Kohlezeichnung), 1894.
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato:
€ 768 / $ 806 ( commissione inclusa)
Liebermann. -
Heimziehende Schafherde. Um 1894.
Flüchtige Kohleskizze, am unteren rechten Rand vom Künstler signiert. - Mit schnellem Strich umreißt Liebermann die Silhouette einer hügeligen Landschaft mit einigen Häusern und Bäumen, durch die ein Schäfer seine Herde nach Hause führt. - Gebräunt, stellenweise fleckig. Verso mit kl. Sammlerstempel.
EINBAND: Am ob. Rand montiert. Papierformat: ca. 11 : 16,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. Orig.-Kohlezeichnung von Max Liebermann.
1087
Max Liebermann
Stima:
€ 800 / $ 840 Risultato: