990
Ernst Barlach
Christus in Gethsemane, 1919.
Stima:
€ 400 / $ 420 Risultato:
€ 360 / $ 378 ( commissione inclusa)
Barlach. -
Christus in Gethsemane. (1919).
1 von 100 num. Exemplaren auf Germania JWZ-Bütten, unten rechts vom Künstler signiert. - Kraftvoller Holzschnitt, der eindringlich den Schmerz und die Verzweiflung des mit seinem Schicksal hadernden Christus in der Nacht vor seiner Kreuzigung zeigt. - Lichtrandig, 2 hinterlegt. Randab- bzw. -einrisse, verso mit Montierungsspuren am ob. Rand.
EINBAND: Papierformat: 29 : 32,8 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. und num. Orig.-Holzschnitt von E. Barlach.
LITERATUR: Schult II, 155.
LITERATUR: Schult II, 155.
990
Ernst Barlach
Christus in Gethsemane, 1919.
Stima:
€ 400 / $ 420 Risultato: