290
Holsteen & Lauenborg
Baerentzen, E., Holsteen & Lauenborg. 1859.
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato:
€ 480 / $ 513 ( commissione inclusa)
Holsteen & Lauenborg. Kopenhagen, E. Baerentzen [1856]-1859.
Einzige Ausgabe der prachtvollen Ansichtenfolge. - Mit Ansichten von Dithmarschen bis Ostholstein und Lauenburg, darunter Altona, Aumühle, Blankenese, Böschhaus (Nachtszene a. d. Elbe), Büsum, Bordesholm, Gremsmühlen, Heiligenstedten, Hessenstein, Itzehoe, Kiel, Lauenburg, Meldorf, Mölln, Neumühlen, Oldesloe, Pinneberg, Plön, Ratzeburg, Segeberg, Ukleisee u. a. Die schönen Tafeln nach A. Nay, lithogr. meist von J. Hellensen. Gedruckt in der lithogr. Anstalt von E. Baerentzen in Kopenhagen. Der begleitende Text in Deutsch und Dänisch. - Im unt. Rand bis in die Darstellung wasserandig, gegen Ende stockfleckig.
EINBAND: Mod. HLdr. mit RSch. Quer-Folio. 33 Bll. - ILLUSTRATIONEN: Mit lithogr. Titel mit Ansicht und 30 (4 farb.) lithogr. Tafeln mit Tonplatte nach A. Nay von J. Hellensen.
LITERATUR: Kat. Schleswig-H. I, 1025.
290
Holsteen & Lauenborg
Stima:
€ 600 / $ 642 Risultato: