857
Avalun-Jahrbuch
Avalun Jahrbuch. 1901.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 372 / $ 409 ( commissione inclusa)
Avalun. Ein Jahrbuch neuer deutscher lyrischer Wortkunst. Hrsg. von R. Scheid.Mit 11 ganzseit. farb. Orig.-Holzschnitten von E. Neumann und G. Braumüller sowie 2 lithograph. Textillustrationen von H. Heise. München, Avalun 1901. OLwd. 32,3 :21,5 cm.
1 von 300 hs. num. Exemplaren. - Erster und einziger Jahrgang der aufwendig gedruckten Zeitschrift. Enthält neben sechs Rilke-Gedichten (Ritzer T 10. - Von Mises 223) des weiteren Textbeiträge von H. Lautensack, H. Esswein, R. Schaukal, M. Susmann, H. Benzmann, E. R. Weiss u. a. - Schöner breitrandiger Druck auf kräftigem, leicht chamoisfarb. Papier. - Einband etw. fleckig.
Söhn HDO 424 (verz. 10 Holzschnitte). - Schlawe I, 63.
857
Avalun-Jahrbuch
Avalun Jahrbuch. 1901.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: