562
Thomas Bewick
Aesop, Fables. 1818.
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato:
€ 180 / $ 189 ( commissione inclusa)
Bewick, Th., The fables of Aesop, and others. Mit zahlr. Holzschnittillustrationen von Th. Bewick. Newcastle, E. Walker 1818. Neuer Ldr. unter Verwendung der zeitgenöss. Bezüge und RSch. 8vo. 1 Bl., XXIV, 376 S.
Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "188 aesopische Prosafabeln nach engl. Autoren des 17. und 18. Jahrhunderts, zusammengestellt und pädagogisierend bearbeitet von Bewick." (Bodemann). - Vorsatzbl. mit Bewicks gedrucktem "Thumb-mark reiceipt" für eine kleine, schlichtere Ausgabe ("demy copy"), mit der eigh. Unterschrift von Th. Bewick. - Vereinzelt stockfl. Rücken erneuert, Kanten bestoßen, vereinzelt kl. Schabspuren.
Roscoe 45c (mit Abb.) - Bodemann II, 236,1. - Lowndes I, 17.
562
Thomas Bewick
Aesop, Fables. 1818.
Stima:
€ 200 / $ 210 Risultato: