1226
Albert Rieger
Segelschiffe und Ruderboot vor Küstenlandschaft
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,100 Risultato:
€ 2,400 / $ 2,520 ( commissione inclusa)
Segelschiffe und Ruderboot vor Küstenlandschaft. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Öl auf Leinwand, doubliert.
Rechts unten signiert "Al. Rieger". 45 x 80 cm (17,7 x 31,4 in).
Der in der Hafenstadt Triest geborene Landschaftsmaler greift immer wieder Maritime Motive auf, die er vortrefflich auszuführen versteht. Auch das vorliegende Werk zeigt seine malerischen Qualitäten. Neben Themen aus den Alpen und dem Orient bevorzugt er Küsten- und Seemotive des Mittelmeers, vereinzelt zeigt er aber auch Küsten des Nordens. Seit 1838 in Wien ansässig, stellt er zahlreiche Werke in München, Paris u.a. europäischen Städten aus.
Öl auf Leinwand, doubliert.
1226
Albert Rieger
Olio su tela
Stima:
€ 2,000 / $ 2,100 Risultato: