304
Wilhelm Ludwig Petermann
Das Pflanzenreich 1857
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato:
€ 900 / $ 990 ( commissione inclusa)
Petermann, W. L., Das Pflanzenreich in vollständigen Beschreibungen aller wichtigen Gewächse dargestellt, nach dem natürlichen Systeme geordnet und durch naturgetreue Abbildungen erläutert. Zweite Ausgabe. 2 Bde. Mit 282 kolor. lithogr. Tafeln. Leipzig, J. Werner 1857. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 1 Bl., 488 S.; S. 489-1010, 1 Bl.
Vgl. Nissen, Zool. 4715, Pritzel 7078 und Engelmann I, 111. - Umfangreiches und systematisch geordnetes Pflanzenwerk, erschien erstmals 1845. Sorgfältig koloriert und mit vielen botanischen Detail- sowie Blüten- und Fruchtdarstellungen. - Leicht gebräunt und stockfl. (Tafeln kaum betroffen), 1 Taf. gelöst, Vorsatz gestempelt, Exlibris entfernt. Rücken und Kanten beschabt.
304
Wilhelm Ludwig Petermann
Das Pflanzenreich 1857
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato: