1844
Elisabeth Büchsel
Die blaue Scheune auf Hiddensee, 1930.
Olio su cartone
Stima:
€ 1,400 / $ 1,470 Risultato:
€ 2,640 / $ 2,772 ( commissione inclusa)
Die blaue Scheune auf Hiddensee. 19301930/1940er Jahre.
PROVENIENZ: Süddeutsche Privatsammlung.
Im oberen Rand kleine, etwas rostige Fehlstelle durch Nageleinstich. Linke untere Ecke mit kleiner Läsur, Ränder rahmungsbedingt etwas bestoßen. Schmaler Rahmen.,
Öl auf Malpappe.
Rechts unten monogrammiert. 37 : 49,5 cm (14,5 : 19,4 in). Die ca. 200 Jahre alte, reetgedeckte "Blaue Scheune" in Vitte auf Hiddensee wird ab den 1930er Jahren von Elisabeth Büchsel bewohnt und blau angemalt. Das Motiv, hier rosenumrankt, hat die Malerin häufig wiedergegeben.[UB]
1844
Elisabeth Büchsel
Olio su cartone
Stima:
€ 1,400 / $ 1,470 Risultato: