115
Walter Dexel
Helle Scheibe mit 3 roten Haken im Quadrat, 1972.
Multiple
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 1,220 / $ 1,342 ( commissione inclusa)
Helle Scheibe mit 3 roten Haken im Quadrat. 1972.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Nach einem Motiv von 1969 aus der Serie "Scheibe im Quadrat" (vergleiche Wöbkemeier 515). Gedruckt von Adolf Pilz, Braunschweig. Erschienen als Eigenedition des Künstlers. [KR]
Plexiglas- Multiple. Farbserigrafie hinter Plexiglas. In Original-Holzrahmen.
Vitt 78. Auf der Rahmenabdeckung signiert und datiert "69". In der Form signiert. Eines von 2 Probeexemplaren. 33,2 : 33,2 cm (13 : 13 in).
Privatsammlung Norddeutschland.
In guter Erhaltung. Plexiglas mit einzelnen kleineren Kratzspuren, am Rahmen deutlicher.
115
Walter Dexel
Multiple
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: