Asta: 346 / Old Masters and Art of the 19th Century/ Marine Ar del 25 ottobre 2008 ad Amburgo Lot 1228
1228
Italien
Dampfer "S.S. Westfalia, In a gale, 1898" aus Bremen, 1898.
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 1,464 / $ 1,610 ( commissione inclusa)
Dampfer "S.S. Westfalia, In a gale, 1898" aus Bremen. 1898.
PROVENIENZ: Privatsammlung Mecklenburg/Vorpommern (Born/Darß).
Unausgerahmt beschrieben
Gouache.
Rechts unten datiert und bezeichnet. Auf Karton (oder Malpappe). 37 : 60 cm (14,5 : 23,6 in). Der Dampfer unter Stützsegeln lief für die Reederei Rabien & Stadtlander, Bremen. In der typischen Manier eines italienischen Schiffsporträtisten ausgeführt. [UB]
Privatsammlung Norddeutschland.
Mit wenigen winzigen Flecken.
1228
Italien
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: