Sitzender weiblicher Akt. 1913.
Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses der Handzeichnungen aufgenommen
PROVENIENZ: Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, 29.11.1950, Kat.Nr. 277.
Um 1913 sind viele Rohrfederzeichnungen entstanden, die allein schon aufgrund der Technik eine freiere Gestaltungsweise aufweisen. Die etwas groben Striche der Zeichnung, die Reminiszenzen an ähnliche Arbeiten der Expressionisten deutlich werden lassen, modellieren einen Körper, der in seiner Auffassung ganz einer kompakten Gegenständlichkeit verhaftet bleibt. [KD]
Zustand: Im Passepartoutausschnitt gebräunt. In den Ecken, vor allem links unten, kleine Fehlstellen, fachmännisch restauriert. Linker Rand mit winzigem Einriss. Wenige Knickspuren, geglättet und insgesamt Velin auf feines Japan aufgezogen.
Tuschfederzeichnung.
Heiderich 2175. Auf leichtem Velin, auf Japan aufgezogen 33,8 x 25 cm ( 13,3 x 9,8 in), Blattgröße.