459
Churfürstliches Landrecht in Oberbayern
Churfürstliches Landrecht in Oberbayern. 1606
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato:
€ 636 / $ 667 ( commissione inclusa)
VD 17, 12:127144H. - Die von Friedrich IV. von Bayern erlassene "Allgemeine Landordnung" der Churfürstl. Pfalz behandelt Untergerichts-Prozeß und -Ordnung, Hofgerichtsordnung, Ehe- und Ehegerichts-Ordnung, Kontrakte und "Handthierungen", Testamente, Erbschaften ohne Testament sowie Kriminaliät. - Titel in Rot und Schwarz. - Hint. Innendeckel mit mont. 4-zeiligem Besitzeintrag des Stadtschreibers der Stadt Amberg, dat. 19. VII. 1606. - Tlw. gebräunt, zahlr. hinterl. kl. Randläsuren, Titel neu aufgezogen (mit Einriß und Eckläsur), Vorsätze erneuert (mit priv. Besitzerstempel). Einbd. berieben und an den Kanten tlw. ausgebessert, hint. mont. Wappensupralibros mit kl. Fehlstellen, Schließbänder tlw. erntfernt.
459
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato: