258
Käthe Kollwitz
Selbstbildnis im Profil nach rechts, 1938.
Chalk lithograph
Stima:
€ 1,000 / $ 1,050 Risultato:
€ 960 / $ 1,008 ( commissione inclusa)
Selbstbildnis im Profil nach rechts. 1938.
Späterer Druck nach der Wiederauffindung des Originalsteins nach dem 2. Weltkrieg. [RS]
Kreidelithografie.
Knesebeck 273 III c (von III d). Von Hans Kollwitz signiert und bezeichnet "Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz". Eines von ca. 200 Exemplaren. Auf Velin. 47,5 : 29 cm (18,7 : 11,4 in). Papier: 56,4 x 45,2 cm (22,2 x 17,7 in).
Geringfügig gebräunt. Mit drei schwachen bis leichten diagonalen Knickspuren (bis ca. 26 cm) sowie minimalen Griffknicken. Linker Rand partiell minimal bestoßen. Dort mit kleinem Einriss.
258
Käthe Kollwitz
Chalk lithograph
Stima:
€ 1,000 / $ 1,050 Risultato: