254
Georg Kolbe
Liegender Mädchenakt, 1920.
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 2,800 / $ 3,080 Risultato:
€ 3,600 / $ 3,960 ( commissione inclusa)
Liegender Mädchenakt. Wohl 1920er Jahre.
Insgesamt leicht gebräunt, im Passepartoutausschnitt stärker. Oberer und rechter Rand mit kleinen Einrissen, teilweise restauriert. Rechte obere Ecke angestückelt. Mit vereinzelten Papierausdünnungen.
Federzeichnung, laviert.
Rechts unten monogrammiert. Auf bräunlichem Zeichenpapier. 33,5 : 45,7 cm (13,1 : 17,9 in), Blattgröße. [AS]
EXPERTISE: Die Authentizität wurde von Frau Dr. Ursula Berger, Kolbemuseum Berlin, bestätigt
PROVENIENZ: Sammlung Heinz Grunert, Köln.
254
Georg Kolbe
Liegender Mädchenakt, 1920.
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 2,800 / $ 3,080 Risultato: