118
Fritz Silberbauer
Zehn Radierungen., 1920.
Stima:
€ 600 / $ 660 Risultato:
€ 480 / $ 528 ( commissione inclusa)
Skreiner 243-252. - Houghton Libr. 694. - Thieme/B. XXXI, 21. - Seltener graphischer Zyklus und eines der Hauptwerke von Fritz Silberbauer (1883-1974); die Radierungen entstanden während des Ersten Weltkrieges in den Jahren 1914-1920. Plattengr. ca. 29-31 : 20-22 cm, Papierformat ca. 42 : 26,5 cm, gedruckt auf chamoisfarb. dünnen Japanbütten; jeweils numeriert und voll signiert. Mit einem Vorwort von A. Weixlgärtner.
"silberbauer verwendet hier flächig-konturbetonte formen, die in manchen liniengerüsten deutlich den jugendstil verarbeiten. er arbeitet mit hell-dunkel-gegensätzen und verfremdet und verdichtet mensch und natur zu einer darstellungsweise, die bereits auf den kommenden surrealismus hinweist ... " (Skreiner). - Textbll. mit Knickspuren, Mappe etw. bestoßen.
118
Fritz Silberbauer
Zehn Radierungen., 1920.
Stima:
€ 600 / $ 660 Risultato: