325
Biblia neerlandica
Biblia, 2 Bde. 1714
Stima:
€ 600 / $ 630 Risultato:
€ 1,680 / $ 1,764 ( commissione inclusa)
Darlow/Moule 3337. - Bibeltext der niederländischen Generalstaaten-Version von 1618-19. - Unter den Karten eine Weltkarte in zwei Hemispären (Shirley 498 Anm.; wohl 4. verb. Druck der Karte), Kanaan (2), Palästina und das Mittelmeer mit den nach Osten und bis zum Schwarzen Meer angrenzenen Landschaften. Die doppelblattgr. Tafel mit einem Plan von Jerusalem und 12 Randbildern. Sämtl. Karten und der Plan von D. Stoopendaal gestochen. Die blattgr. Kupfertafeln mit je 2 Abbildungen. - Sämtl. Karten mitpag. und rückseitig bedruckt. - Tlw. etw. stock- und wasserfl., 1 Tafel mit Randeinriß, 1 Bl. mit Knickspur. Einbd. berieben und bestoßen, 1 Außengelenk eingerissen, Kap. mit Läsuren. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar.
325
Biblia neerlandica
Biblia, 2 Bde. 1714
Stima:
€ 600 / $ 630 Risultato: