Tanzdarbietung im eleganten Nachtclub. 1921.
Steinmetz studiert an den Akademien in München und Karlsruhe und nimmt Unterricht an der Académie Julien in Paris. Er wird Mitglied der Münchner Luitpoldgruppe und stellt 1913 auf der XI. Internationalen Kunstausstellung im Glaspalast aus. Seine Malweise ist in Farbbehandlung und Lichtverteilung dem Impressionismus verpflichtet und gleichzeitig von einer klaren Tektonik des Bildaufbaus bestimmt. Seine Themen findet er bevorzugt im mondänen Gesellschaftsleben, er wird aber auch für seine feinsinnigen Porträts und Kinderdarstellungen bekannt.
Öl auf Leinwand.
Rechts oben signiert und datiert. 48,8 x 65,3 cm ( 19,2 x 25,7 in).
Verso Rudiment eines Etiketts der Luitpoldgruppe. [KD].