Blume mit Fantasietieren. 1922.
PROVENIENZ: Kunsthaus Fischinger, Stuttgart (verso mit dem Etikett).
Finsterlin erreicht seinen künstlerischen Durchbruch, indem er sich 1919 an der Ausstellung für unbekannte Architekten in der Galerie Neumann in Berlin beteiligt. Im selben Jahr wird er Mitglied des Arbeitsrates für Kunst. Neben seiner Arbeit als Architekt widmet er sich der Malerei und der Literatur. Seine Aquarelle, die sich durch Form- und Farbspiele auszeichnen, nennt er selbst fantastische Ereignisbilder, die gegenstandslosen Farb- und Linieninspirationen entwachsen sind.
Aquarell und Tusche über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf bräunlichem Pergamin, auf Karton aufgezogen 34,2 x 47 cm ( 13,4 x 18,5 in), fast blattgroß. [LB]
Privatsammlung Süddeutschland.