353
Mädchen und Tod, 1984.
Acquerello
Stima:
€ 8,000 / $ 8,400 Risultato:
€ 7,140 / $ 7,497 ( commissione inclusa)
Mädchen und Tod. 1984.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (direkt vom Künstler erworben).
LITERATUR: Vgl. Dierk Lemcke (Hrsg.), Horst Janssen. Eros, Tod und Maske: 1949 - 1992. Holzschnitte, Monotypien, Radierungen, Lithographien, Zeichnungen, Aquarelle, Hamburg 1992.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten zweifach signiert sowie datiert und bezeichnet "radiervorlage". Auf leichtem Zeichenpapier 20,8 x 32,7 cm ( 8,1 x 12,8 in), Blattgröße.
Vorzeichnung zum vierten Blatt der Radierfolge "Postscriptum" von 1984 (vgl. Gässler 38/4). [KD].
353
Mädchen und Tod, 1984.
Acquerello
Stima:
€ 8,000 / $ 8,400 Risultato: