583
Max Beckmann
Adam und Eva, 1917.
Puntasecca
Stima:
€ 3,800 / $ 3,990 Risultato:
€ 4,165 / $ 4,373 ( commissione inclusa)
Adam und Eva
Herausgegeben von J.B. Neumann, Berlin 1918
Kaltnadelradierung, 1917 .
Hofmaier 110 III B c (von III B c). Signiert und datiert. Eines von 50 Exemplaren. Auf Bütten von JW Zanders (mit Wz.). 22,7 : 17,2 cm (8,9 : 6,7 in). Papier: 43 x 35,7 cm (16,9 x 14 in).
Insgesamt kaum merklich unfrisch. Untere rechte Ecke mit drei diagonal verlaufenden Knickspuren (bis ca. 10 cm), dort mit Bereibungsspuren. Im Unterrand hs. bezeichnet. Verso linke Blattkante lose montiert. [HD]
583
Max Beckmann
Adam und Eva, 1917.
Puntasecca
Stima:
€ 3,800 / $ 3,990 Risultato: