17
Heinrich Vogeler
Dornröschen, 1897.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575 Risultato:
€ 1,404 / $ 1,474 ( commissione inclusa)
Dornröschen
Feiner, gratiger Druck in Braun von der unverstählten Platte
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta, 1897 .
Rief 20 II d (von II e). Signiert. In der Platte monogrammiert und betitelt. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 25 : 23 cm (9,8 : 9 in). Papier: 40 x 30,1 cm (15,7 x 11,8 in).Typische märchenhafte und blütenreiche Komposition Vogelers aus den späten 90er Jahren.
Ränder umlaufend leicht gebräunt sowie im Passepartoutausschnitt minimal lichtrandig. Seitliche Kanten minimal beschnitten. Obere Ecke leicht geknickt. In den Rändern vereinzelte schwache Knickspuren sowie partiell unbedeutend angeschmutzt. [AS]
17
Heinrich Vogeler
Dornröschen, 1897.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575 Risultato: