562
Käthe Kollwitz
Frau mit übereinandergelegten Händen, 1898.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 1,495 / $ 1,644 ( commissione inclusa)
Frau mit übereinandergelegten Händen
PROVENIENZ: Sammung Ludwig Liebl
Radierung mit Aquatinta und Roulette in Dunkelbraun , 1898
Klipstein 41/IIIa von VI; Knesebeck 43/IVb von VIIb. Signiert. Eines von wenigen Exemplaren vor der Auflage bei Richter. Kn. kann nur 3 weitere Exemplare dieses Zustandes nachweisen. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier 28,5 x 23 cm ( 11,2 x 9 in). Papier: 60 x 43,5 cm (23,6 x 17,1 in).
Verso mit dem Sammlerstempel Ludwig Liebl (nicht bei Lugt).
562
Käthe Kollwitz
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: