Bewaffnung in einem Gewölbe
Wir bedanken uns bei Frau Dr. Alexandra von dem Knesebeck für die zusätzliche Information zu diesem Blatt
PROVENIENZ: Sammlung Sauerwein, München.
Aquatintaradierung und Durchdruckverfahren in Schwarz und Graubraun , 1906
Klipstein 95/V von IX; Knesebeck 96/VI von X. Signiert. Kn. kann nur 2 weitere Exemplare dieses Zustandes nachweisen. Auf aufgewalztem ockerfarbenen China, auf Kupferdruckpapier 49,6 x 32,8 cm ( 19,5 x 12,9 in). Papier: 58 x 39,5 cm (22,7 x 15,5 in).
Sehr guter, samtig wirkender Druck, der durch das farbige Papier unterstütz wird. In der Flamme der Fackel am Pfeiler links ist die im V. Zustand hinzugekommene leichte Nadelarbeit nicht zu sehen, da diese ausgewischt worden ist. Blatt 4 der Folge: Bauernkrieg.