473
Rudolf Höckner
Norddeutsche Landschaft mit bewegtem Himmel
Olio su carta
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato:
€ 805 / $ 885 ( commissione inclusa)
PROVENIENZ: Erworben bei der Galerie Herold in Hamburg.
Öl auf Papier, auf Pappe aufgelegt.
Rechts unten signiert. 10 : 15 cm (3,9 : 5,9 in).. Die ebene, durch einige Bäume und Pfähle belebte Landschaft hat Höckner in lockerer Manier studienhaft gestaltet. Schöne Farbnuancen, darunter gedämpftes Grün und Blau sind durch helle Farbtupfer akzentuiert. Das Gemälde gehört zu einer Reihe von kleinen ausgeführten Landschaften, die im oben erwähnten Katalog abgebildet sind. [UB]
Privatsammlung Norddeutschland.
473
Rudolf Höckner
Olio su carta
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato: