606
Max Liebermann
Dünen
Disegno a gessetto
Stima:
€ 2,500 / $ 2,625 Risultato:
€ 2,875 / $ 3,018 ( commissione inclusa)
Dünen
AUSSTELLUNG: Max Liebermann, Handzeichnungen, Die Sammlung des Herrn L. / Berlin, Ausst.Kat. Paul Cassirer, Berlin, 28. Februar - 2. März 1925, Kat.Nr. 51 (mit Abb.).
Kreidezeichnung, wohl 1880er oder 1890er Jahre.
Rechts oben signiert. Rückseitig wohl von fremder Hand mit "1896" datiert und mit der Nummerierung "(L)84" versehen. Auf getöntem Velin. 27 : 36,2 cm (10,6 : 14,2 in), fast blattgroß.. Lebendige Studie eines Fischerdorfs, die gekonnt verschiedene Perspektiven auf einem Blatt kombiniert und mit Staffagefiguren Akzente setzt. [AG]
606
Max Liebermann
Dünen
Disegno a gessetto
Stima:
€ 2,500 / $ 2,625 Risultato: