400
Julius Graumann
Alexanderplatz in Berlin, 1929.
Olio su tela
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato:
€ 2,875 / $ 3,162 ( commissione inclusa)
Alexanderplatz in Berlin
Öl auf Leinwand, 1929 .
Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt "Großstadt" und "Berlin Alexander Platz". Ferner mit Ausstellungsvermerk "Nürnberger Secession" und Künstleradresse versehen. 46 : 57,5 cm (18,1 : 22,6 in).. Der für Graumann typisch großzügig-flüchtige Pinselduktus charakterisiert auch dieses interessante Werk, das das nächtliche rege Treiben auf dem Berliner Alexanderplatz zeigt. Graumann studiert in München bei Heinrich Knirr und Carl von Marr, später war er dann in Dachau und München ansässig, er stellt seine Werke unter anderem im Münchner Glaspalast aus. [AG]
400
Julius Graumann
Olio su tela
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato: