8
Richard Parkes Bonington
Zugeschrieben - Segelboot vor englischer Küste
Acquerello
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato:
€ 1,208 / $ 1,328 ( commissione inclusa)
PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.
Aquarell.
Auf Karton. 16,2 : 23,7 cm (6,3 : 9,3 in), blattgroß.. Bemerkenswert schwungvoll ausgeführtes, zartfarbenes Aquarell, laut alter Zuschreibung ein Werk von Bonington. Meisterliche Schilderung des vorderen Seglers auf stürmischen Wogen, die rechts an eine Mole branden. Die weiße Gischt ist aus der Farbe durch Kratzen herausgearbeitet, diese effektvolle Technik wandte auch Bonington an. Der Künstler, der trotz seines frühen Todes zu den bekanntesten englischen Malern und Aquarellisten gehört, hielt sich vorwiegend in Frankreich auf, wo er zum Freundeskreis von Delacroix gehörte. [UB]
8
Richard Parkes Bonington
Acquerello
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato: