1437
Michele Funno
Zugeschrieben - Bramsegelschoner "Touch me not" aus England vor Neapel, 1848.
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 960 / $ 1,056 ( commissione inclusa)
Gouache auf Papier oder Karton
Im graugetönten Schriftrand, unterhalb eines schwarzen Tuschrandes bezeichnet und datiert "Naples 1848". 50 x 64 cm (19,6 x 25,1 in), Blattgröße
Unausgerahmt beschrieben.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
LITERATUR: Vgl. Karsten Buchholz, Ship Portrait Artists. Hamburg 1997, S. 50 mit Abb .
Ansprechend gemaltes Konterfei des vollgetakelten Seglers vor der Hafenkulisse von Neapel und dem rauchenden Vesuv. Der Bramsegelschoner wurde 1841 in Fowey, Cornwall gebaut und lief für die Reederei H. Carnall & Co. in Fowey. Michel Funno und sein Bruder (?) Nicola Funno oder Fondo, deren Werke sich kaum unterscheiden lassen, malten ihre schönsten Schiffsbilder vor 1850, immer vor den unterschiedlichen Ansichten von Neapels Küste.
Unausgerahmt beschrieben.
1437
Michele Funno
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: