1027
Lars Petter Sjöström
Englische Brigg "Svarryeman of P[...?]llheh, Captn. Johansen", 1871.
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 2,640 / $ 2,904 ( commissione inclusa)
Englische Brigg "Svarryeman of P[...?]llheh, Captn. Johansen". 1871.
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Mit einigen Knickspuren, kleinen Fehlstellen und Einrissen. Eine ergänzte Ecke fest aufgezogen. Stellenweise etwas gebräunt und fleckig. Unter Glas gerahmt.
Gouache und schwarze Feder, weiß gehöht.
Rechts unten signiert und datiert, im schwarzen Schriftrand betitelt. Auf Papier, fest aufgelegt und montiert. 43 : 55 cm (16,9 : 21,6 in), Blattgröße. Sjöström, Hafenmeister in Malmö, ist der bekannteste der schwedischen Schiffsporträtisten. Ab 1866 stellt er vorwiegend skandinavische, aber auch englische und deutsche Segelschiffe in detaillierter Manier dar. [UB]
1027
Lars Petter Sjöström
Gouache
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: