1006
Francesco Ambrosoli
Monumento a Francesco primo. 1847.
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato:
€ 840 / $ 924 ( commissione inclusa)
Einzige Ausgabe. - Beschreibung des 1846 von Pompeo Marchesi errichteten Denkmals für Franz I. von Österreich in Wien. Die Tafeln mit Vorder- und Rückansicht des Denkmals und Detaildarstellung der allegor. Figuren im Sockel. An den italienischen Text schließt eine Übersetzung in Französisch (unter eigenem Titel Monument à Francois Premier) und in Deutsch (Denkmal Franz dem Ersten in Wien. In deutscher Übertragung von J. Krone) an. - Überwieg. im Rand etw. stockfleckig, unt. linke Ecke im ersten Drittel mit kl. Wasserrand. Mappe lichtrandig und leicht fleckig.
1006
Francesco Ambrosoli
Stima:
€ 900 / $ 990 Risultato: