978
Denis, M.
Merwürdigkeiten
Stima:
€ 256 / $ 282 Risultato:
€ 340 / $ 374 ( commissione inclusa)
Ebert 5982. - Slg. Krieg 216. - LGB II, 249. - Lipsius/Leitzmann 98. - Erste Ausgabe. - "Im vorliegenden Buch liefert Denis, der seinerzeit Leiter der Garell'schen Bibliothek und später der k. k. Hofbibliothek war, neben einer ausführlichen Geschichte der Bibliothek eingehende und gründlich kommentierende Bücherbeschreibungen, hauptsächlich von Inkunabeln, Wiener Drucken bis 1560 und 'Büchern die von den bewährtesten Bibliographen für sehr selten angesehen werden.'" (Slg. Krieg, Vorwort). - Am Schluß eine Verzeichnis der Münzsammlung. Die große Titelvignette mit Ansicht der Bibliothek. - Etw. gebräunt, vereinz. gering stockfleckig. Kanten bestoßen, Ecken und Rücken (unter Verwendung des alten Materials) erneuert.
978
Denis, M.
Merwürdigkeiten
Stima:
€ 256 / $ 282 Risultato: