913.10
Ludwig Meidner
Septemberschrei, 1920.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato:
€ 2,160 / $ 2,376 ( commissione inclusa)
Meidner, Ludwig, Septemberschrei. Hymnen, Gebete, Lästerungen. Mit 14 sign. Orig.-Lithographien . Berlin, P. Cassirer 1920. OHPgt. 29,5 : 21,5 cm.
1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem van Geldern Bütten. - Eines der "bedeutendsten Porträts der expressionistischen Literaten-Generation" (Lang). - Die Lithographien wurden in der Pan-Presse mit der Hand gedruckt. - Vereinz. minim. fleckig. Einbd. geringfüg. bestoßen; insges. gutes sauberes Exemplar.
Jentsch 88. - Feilchenfeldt/Brandis 143.0. - Lang 234. - Raabe 203.2.
913.10
Ludwig Meidner
Septemberschrei, 1920.
Stima:
€ 2,500 / $ 2,750 Risultato: