553
Eugène Fromentin
Dominique, 1862.
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato:
€ 39 / $ 42 ( commissione inclusa)
Eugène Fromentin
Dominique. Paris, J. Porson 1943.
Sehr gut erhaltenes Exemplar in einem signierten Meistereinband aus dem Atelier Maylander.
1 von 200 numerierten Exemplaren auf "vélin pur chiffon d'Arches", illustriert mit Original-Radierungen von Michel Ciry.
EINBAND: Dunkelbrauner Maroquinband auf 4 erhabenen Bünden mit goldgeprägtem Rückentitel und Quarrée-Vergoldung, Deckel mit Rahmenaufbau aus mehrfachen Gold- und Silberfileten, darin ein schmales Rahmenfeld mit hellbrauner Lederintarsie (Rücken in gleicher Aufmachung), ferner mit Steh- und Innenkantenvergoldung, Seidenmoirée-Spiegeln sowie Ganzgoldschnitt (illustr. Orig.-Broschur eingebunden); in Halbmaroquin-Schuber. 26 : 17 cm. - ILLUSTRATION: Mit 74 Orig.-Radierungen von Michel Ciry. - PROVENIENZ: Aus der Bibliothek von Lucien Tissot Dupont, Sohn des bekannten Firmengründers der Luxusmarke S. T. Dupont. Spiegel unterhalb der Buchbindersignatur mit seinem goldgeprägten Exlibris "Bibliothèque de Lucien Tissot Dupont".
LITERATUR: Monod 5045. - Carteret IV, 173: "Belle publication".
Very well-preserved copy in an immaculate master binding by Émile and André Maylander. 1 of 200 numb. copies on "vélin pur chiffon d'Arches". Illustrated with 74 orig. etchings by Michel Ciry and bound in a signed masterbinding by É. and A. Maylander. - From the collection of Lucien Tissot Dupont, son of the well known company founder S. T. Dupont. Beautiful copy.
553
Eugène Fromentin
Dominique, 1862.
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato: