Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 483

483
Schoonebeek, A.
Histoire ... ordres religieux.
Stima:
€ 250 / $ 275
€ 207 / $ 227

Schoonebeek, A., Histoire ... ordres religieux.. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, gest. Kopfvignette sowie 73 blattgr. Textkupfern. Amsterdam, A. Schoonebeek 1688.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und RSch. Kl.-8vo. 3 Bll., 144 S., 2 Bll.
Lipperheide Oe 8. - Colas 2680. - Erste französische Ausgabe, die zeitgleich mit der niederländischen Orig.-Ausgabe erschien.- Angeb.: Ders., Courte description des ordres des femmes & filles religieuses. Contenant une petit relation de leur originale, de leur progrés, & de leur confirmation. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette sowie 90 blattgr. Textkupfern. Ebd. [1691]. 5 Bll., 194 [recte 184] S., 5 Bll. - Lipperheide Oe 13. - Colas 2684. - Erste französische Ausgabe. - Die Kupfer der beiden Werke zeigen die männlichen und weiblichen Ordenstrachten mit städtischer bzw. ländlicher Staffage. - Tlw. schwach gebräunt bzw. leicht fleckig, vord. Vorsatzbl. im Falz eingerissen, 1 Titel mit Randabschnitt. Einbd. leicht berieben, VDeckel stellenw. etw. fleckig.

483
Schoonebeek, A.
Stima:
€ 250 / $ 275
€ 207 / $ 227