423
Karl Bohrmann
Schlachtfest in Griechenland, 1962.
Drawing in colour crayon
Stima:
€ 1,400 / $ 1,540 Risultato:
€ 2,300 / $ 2,530 ( commissione inclusa)
Schlachtfest in Griechenland
Die in filigranen Formen und expressivem Duktus gehaltene Zeichnung ist ein typisches Beispiel für das Schaffen Bohrmanns zu Beginn der 1960er Jahre. Von Alberto Giacometti angeregt, stehen in dieser Zeit Wechselbeziehungen von Körper und Raum, von Volumen und Fläche bzw. von Statik und Dynamik im Mittelpunkt. [EH]
Buntstiftzeichnung , Bleistift und Aquarell auf glattem Karton, 1962
Rechts unten signiert und datiert. 49,8 x 64,8 cm ( 19,6 x 25,5 in).
423
Karl Bohrmann
Drawing in colour crayon
Stima:
€ 1,400 / $ 1,540 Risultato: