315
Preußen
1 Bl. Borussiae. 1733.
Colored copper engraving
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato:
€ 240 / $ 264 ( commissione inclusa)
Preußen. - Seutter. Borussiae regnum. Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1733. 51,5 : 59 cm.
Jäger 112 (Teilabb. S. 114). - Zweiter Zustand der Seutterschen Preußenkarte mit dem kaiserl. Druckprivileg. - Die prächtige kolor. Titelkartusche mit zwei Wappen, dem Porträt Friedrich Wilhelms I. und reichem allegorisch-figürl. Beiwerk. Links oben eine kl. Insetkarte von Neufchatel. - Etw. gebräunt bzw. leimschattig. Unterer Rand mit zwei hinterl. Einrissen (einer bis in die Darstellung). Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
315
Preußen
1 Bl. Borussiae. 1733.
Colored copper engraving
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato: