261
Süddeutsch
Muttergottes und Ordensheilige auf Wolken, darunter die Hll. Sebastian und Jakobus d.Ä.
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 18,400 / $ 20,240 ( commissione inclusa)
PROVENIENZ: Sammlung Boguslaw Jolles, Wien und Dresden.
Federzeichnung über Rötel, grau laviert
Rechts unten außerhalb der Darstellung bezeichnet "Caspar Geiger". 38 x 25,8 cm ( 14,9 x 10,1 in). Papier: 39,5 x 27 cm (15,4 x 10,6 in).
Unten rechts mit dem Sammlungsstempel Boguslaw Jolles (Lugt 381a) sowie nicht identifizierter Trockenstempel. Eindrucksvoller Entwurf für ein Altargemälde mit rundbogigem oberen Abschluß.
261
Süddeutsch
Disegno a inchiostro
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: