255
Atlantik
1 Bl. Insulae Sanctae Helenae (Linschoten)., 1589.
Engraving
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 240 / $ 264 ( commissione inclusa)
Atlantik. - Sankt Helena. Vera effigies et delineatio Insulae Sanctae Helenae. Kupferstich von B. van Deutecum aus J. H. van Linschoten, Amsterdam 1595-96. 31,5 : 49 cm.
Ansicht von drei Küstenprofilen der Atlantikinsel Sankt Helena, mit zwei großen Beschlagwerkkartuschen, mehreren Windrosen und Segelschiffen. Rechts unten mit Numerierung "140 en 141" in der Platte. Aus Linschotens Itinerario . - Mehrere kl. Falzrisse und Papierbrüche vorwieg. im unt. Blattdrittel sowie kl. Läsuren im weißen Rand fachmännisch restauriert, eine Fehlstelle am linken Bildrand ergänzt, unt. Rand angerändert.
255
Atlantik
Engraving
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: