188
Le Dran, H. F.
Parallele de la pierre
Stima:
€ 150 / $ 165 Risultato:
€ 184 / $ 202 ( commissione inclusa)
Hirsch/Hüb. III, 715. - Wellcome III, 472. - Blake S. 261f. - Erste Ausgabe, selten. - Henri-François Le Dran (1685-1770) "errrichtete in der Charité eine anatomische Schule, die viele treffliche Schüler hatte, darunter A. v. Haller, erwarb sich um die Chirurgie grosse Verdienste ... verbesserte die Operation des Seiten-Steinschnittes." (Hirsch/Hüb.) - Die Tafeln mit anatomischer Darstellung des menschlichen Beckens und seiner Organe sowie mehreren chirurgischen Instrumenten. - S. 145/146 und 157/158 innerhalb des Vorworts dopp. eingebunden. - Im Rand vereinz. mit Knickspuren, Titel mit gelöschtem Stempel. Einbd. berieben und etw. bestoßen, Außengelenke leicht brüchig, Rücken mit altem Papierschild.
188
Le Dran, H. F.
Parallele de la pierre
Stima:
€ 150 / $ 165 Risultato: