Halbscheibe gegen Halbscheibe im Quadrat. 1969.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Tempera und Tusche über Bleistift.
Wöbkemeier 514. In der Darstellung signiert und datiert, links unten bezeichnet. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und bezeichnet. Auf Karton. 64,8 : 49,7 cm (25,5 : 19,5 in), Blattgröße.
AUSSTELLUNG: Walter Dexel, Städtisches Kunstmuseum Bonn, 1973, Kat.Nr. 119.
Walter Dexel, Kestner-Gesellschaft Hannover, 1974, Kat.Nr. 197.
Walter Dexel. Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte Münster/Ulmer Museum, 1979, Kat.Nr. 225.
Aus der Serie "Scheibe im Quadrat". [NB]
Linke obere und rechte untere Ecke geringfügig bestoßen. Partiell minimal berieben.