285
Lovis Corinth
Schwarz, Das graphische Werk + 3 Beigaben, 1922.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato:
€ 1,250 / $ 1,375 ( commissione inclusa)
Karl Schwarz
Das graphische Werk von Lovis Corinth. 2. erweiterte Auflage. Berlin, F. Gurlitt 1922.
Schönes Exemplar der Vorzugsausgabe.
1 von 80 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf van Gelder-Bütten und mit den 2 Radierungen Windmühle und Selbstbildnis .
EINBAND: Illustrierter Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. 25.5 : 19,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 signierten Orig.-Radierungen und zahlreichen Abbildungen von Lovis Corinth. - ZUSTAND: Schönes, sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.
LITERATUR: Schwarz 340 und 426. - Mason/Ludman S. 68.
Dabei: 3 weitere Werke mit Orig.-Illustrationen von Lovis Corinth (Lang 29, 31 und 41).
Fine copy of the de-luxe edition. 1 of 80 numbered copies. Illustr. orig. half parchment binding with gilt-lettered spine. With 2 signed orig. etchings and many illustrations by Lovis Corinth. - Fine, clean and well-preserved copy.
285
Lovis Corinth
Stima:
€ 1,200 / $ 1,320 Risultato: