161
Tommaso Fazello
De rebus Siculis. - Angeb.: Christianus Massaeus, Chronicorum. 2 Werke in 1 Band, 1540-1558.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato:
€ 875 / $ 962 ( commissione inclusa)
Tommaso Fazello
De rebus Siculis decades duae. Palermo, Joh. M. Mayda und F. Carrara 1558.
Seltene Erstausgabe der ersten Geschichte Siziliens.
Der Dominikaner Tommaso Fazello (1498-1570) gilt als der Vater der sizilianischen Geschichtsschreibung. Manche Ruinen und Ortschaften des antiken Sizilien wurden von ihm wiederentdeckt, so die Städte Akrai, Selinus und Heraclea Minoa.
EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Rollenprägung und 2 Messingschließen, Rücken im frühen 19. Jahrhundert erneuert (mit 2 goldgepr. Rückenschildern). Folio. 31,5 : 21 cm. - ILLUSTRATION: Mit Holzschnitt-Wappen auf dem Titel. - KOLLATION: 16 Bll., 616 S., 1 Errata-Bl., 1 w. Bl. - ZUSTAND: Stellenw. leicht gebräunt oder stockfleckig. Einband berieben und etw. fleckig, RDeckel mit Fehlstellen im Bezug. Gutes Exemplar.
LITERATUR: Adams F 203. - Mira I, 346.
Angebunden: Chr. Massaeus , Chronicorum multiplicis historiae utriusque testamenti libri viginti. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Antwerpen, Joh. Crinitus 1540. 38 nn. Bll., 284 S., 5 Bll. - Erste Ausgabe, selten. - Adams M 854. - Nijhof/Kronenberg 1500.
First edition of the first printed history of Sicily. With woodcut coat-of-arms on title. Contemp. rollstamped pigskin over wooden boards with 2 brass clasps (spine renewed in early 19th century, over raised bands and with 2 gilt labels). - Partly slight browning or foxing. Binding rubbed and somewhat stained, rear cover with defective spots. Good copy. - One further work on history bound in at end (C. Massaeus, Chronicorum libri viginti. Antwerp 1540).R)
161
Tommaso Fazello
Stima:
€ 1,000 / $ 1,100 Risultato: