1082
Max Liebermann
Der Fischmarkt (klein), 1908.
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato:
€ 816 / $ 897 ( commissione inclusa)
Liebermann. -
Aus dem Judenviertel in Amsterdam: Der Fischmarkt (klein). 1908.
1 von 30 num. Exemplaren auf Bütten, am unteren rechten Rand vom Künstler signiert. - Lebendige Szene ausgeführt in kräftigen Konturen, die so auf das Wesentliche konzentriert eine dynamische Spannung zwischen Linie und Fläche erzeugen. - Die Ränder teilweise gering angeschmutzt, verso mit Montierungsspuren. Am unt. Rand recto und verso mit dem kl. Sammlerstempel.
EINBAND: Papierformat: 21,5 : 40 cm. - ILLUSTRATIONEN: Sign. Orig.-Radierung von Max Liebermann.
LITERATUR: Schiefler 74 b.
LITERATUR: Schiefler 74 b.
1082
Max Liebermann
Der Fischmarkt (klein), 1908.
Stima:
€ 800 / $ 880 Risultato: