580
Noël-Antoine Pluche
Schauplatz der Natur. 9 Bde., 17531772.
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato:
€ 1,140 / $ 1,254 ( commissione inclusa)
[Pluche, Noël-Antoine], Schau-Platz der Natur, oder: Unterredungen von der Beschaffenheit und den Absichten der natürlichen Dinge, wodurch die Leser zu weiterm Nachforschen aufgemuntert, und auf richtige Begriffe von der Allmacht und Weisheit Gottes geführet werden. 9 Bde. Mit 8 gest. Frontisp. und 204 tls. gefalt. Kupfertafeln . Frankfurt und Leipzig, Monath (Bd. IX: Göbhard) um 1753-1772. Ldr. d. Zt. mit RSch. und reicher floraler RVerg. Kl.-8vo.
Vollständige spätere deutsche Ausgabe des erstmals von 1732 bis 1750 in Paris veröffentlichten Le spectacle de la nature. - Das in Gesprächsform gehaltene populärwissenschaftliche Werk behandelt die Pflanzen- und Tierwelt, Technik, Handwerk, Geographie und die Religionsphilosophie. - Tls. etw. stärker gebräunt. Kanten berieben, Rücken tls. etw. brüchig (1 gebrochen). Exlibris von Dr. Heinz Friedrich.
Vgl. Nissen, Zool. 3195 und Fromm 20331.
580
Noël-Antoine Pluche
Stima:
€ 400 / $ 440 Risultato: