494
Lucas Cranach d. Ä.
1 Bl. Martyrium des Hl. Bartholomäus., 1540.
Stima:
€ 350 / $ 385 Risultato:
€ 384 / $ 422 ( commissione inclusa)
Cranach d. Ä., Lucas, Martyrium des Hl. Bartholomäus. Um 1540. Unter Passepartout und Glas gerahmt. 37,5 : 32 cm.
Das Martyrium des Hl. Bartholomäus ist einer von 12 Holzschnitten mit den Martyrien der 12 Apostel. - Blattgröße ca. 16 : 12,2 cm. - Knapp entlang der Einfassungslinie beschnitten, mit 3 bräunl. Flecken (1 Tinte?, 2 von verso etw. durchschlagend). Fachmännisch gerahmt (ungeöffnet).
Bartsch XI, 42. - Hollstein VI, 58
494
Lucas Cranach d. Ä.
Stima:
€ 350 / $ 385 Risultato: