1134
Maryan
Golem, 1959.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato:
€ 240 / $ 264 ( commissione inclusa)
Maryan (d. i. Pinchas Burstein), Golem. Folge von 15 sign. Orig.-Lithographien . [Paris 1955]. Lose Bll. in OHLwd.-Decke und Orig.-Schuber. 38,5 : 28 cm.
1 von 50 num. Exemplaren. - Schöne saubere Abzüge der Graphiken auf weißem Bütten, Papierformat ca. 38 : 27,5 cm; Bildformat ca. 32 : 25 cm. Jede Lithographie signiert, numeriert und datiert (19)55. Eine der seltenen graphischen Arbeiten des polnisch-amerikanischen Künstlers Pinchas Burstein, gen. Maryan (1927-77), der Anfang der 50er Jahre an der Pariser Kunstakademie studierte.
1134
Maryan
Golem, 1959.
Stima:
€ 300 / $ 330 Risultato: