880
Alois Kolb
Meyer, Conrad Ferdinand, Die Hochzeit des Mönchs., 1921.
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato:
€ 336 / $ 369 ( commissione inclusa)
Kolb. - Meyer, Conrad Ferdinand, Die Hochzeit des Mönchs. Mit gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Initiale und 12 sign. Orig.-Radierungen von A. Kolb. Wien und Leipzig, Avalun 1921. Handgeb. weißer Pergamentband (sign. "E. A. Enders, Leipzig") mit RVerg. und KGoldschnitt. 28,5 : 20,5 cm.
Avalun-Druck Nr. 7. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Radierungen auf Japanbütten und in Pergament gebunden. - Druck der Graphiken auf der Handpresse der Staatl. Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ein Meisterstück mystischer Buchillustration.
Rodenberg S. 331. - Pommeranz-Liedtke S. 197. - Sennewald 21,4. - Vom Jugendstil zum Bauhaus 166.
880
Alois Kolb
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato: